"Умное" кольцо для управления iPhone, iPad и Mac с помощью жестов

Автор
"Умное" кольцо для управления iPhone, iPad и Mac с помощью жестов

Участники американского стартапа Nod Labs решили, что носимым устройством может быть не только предмет одежды или аксессуар, но и украшение.

Смысл идеи состоит в том, что с помощью небольшого кольца можно дистанционно управлять электронными приборами, смартфонами, планшетами и компьютерами при помощи пространственных жестов. Благодаря встроенным в аксессуар датчикам – акселерометру, гироскопу, компасу и температурному сенсору – пользователь может вводить текстовую информацию, передавать данные об электронных платежах и получать уведомления.

Nod оснащен сенсорной поверхностью, активирующей управление. Пользователю достаточно надеть кольцо на палец, коснуться ''тачпада'' и нарисовать в воздухе один из жестов. Например, это может быть значок ноты, чтобы запустить музыкальное приложение, камеры – чтобы включить съемку или конверт – чтобы проверить текстовые сообщения. Настройка жестов производится с помощью мобильного клиента. По словам разработчиков, кольцо подключается по Bluetooth к любому оборудованию — от ноутбуков и смартфонов до элементов ''умного дома''.

Как отмечают в Nod Labs, их разработкой можно также вводить текст на экранной клавиатуре телевизора или планшета, переключать слайды презентации, включать и выключать свет в ''умных'' лампах, управлять температурой с помощью термостатов Nest и так далее.

[news id="1256132"]