Китайская компания Lenovo скупает зарубежные фирмы

Китайская компания Lenovo скупает зарубежные фирмы

Lenovo объявил о покупке небольшого американского поставщика программного обеспечения Stoneware.

Китайский производитель персональных компьютеров Lenovo Group после приобретения на днях бразильского производителя компьютеров CCE объявил о покупке небольшого американского поставщика программного обеспечения Stoneware.

"Это (сделка - ред.) добавит важные новые технологии и увеличит возможности предоставления услуг в сфере облачных вычислений (предоставление конечным пользователям динамического доступа к услугам, ресурсам и приложениям через интернет - ред.)", - говорится в пресс-релизе китайской компании.

Покупку планируют завершить до конца 2012 года. Условия ее не разглашаются, однако в Lenovo утверждают, что сделка "не окажет влияния на прибыль компании". После окончания сделки новые хозяева планируют увеличить число пользователей продуктами Stoneware и сохранить рабочие места (всего - 67) американским сотрудникам компании в штатах Индиана и Юта.

Что касается более ранней сделки, по покупке крупнейшего в Бразилии производителя электроники - CCE, то она позволяет китайской компании почти удвоить продажи своих персональных компьютеров на этом латиноамериканском рынке.

Компания Lenovo основана в 1984 году группой китайских ученых на средства Китайской академии наук. В 2005 году Lenovo выкупила подразделение по производству ПК у американской компании IBM за $1,25 млрд. По итогам 2011 года Lenovo увеличила свою долю на мировом рынке производителей персональных компьютеров до 14%, заняв второе место. При том, что доля на нем лидера - корпорации HP, упала до 16%.