Щиты из "Звездных войн" могут работать в реальности

Автор
Щиты из "Звездных войн" могут работать в реальности

Технология отражающихся щитов может стать реальностью.

Группа студентов из Лестерского университета долго трудилась над тем, чтобы построить знаменитый отражающий щит, известный нам, например, по вселенной ''Звездных войн'', и оказалось, что это вполне возможно — в случае, если вы готовы кое-чем пожертвовать.

В опубликованной недавно статье они разъясняют детали технологии, позволяющей использовать плазму для создания барьера вокруг корабля или другого объекта, который сможет отражать определенные виды энергии. Подобная технология применяется при передаче сигналов связи через верхние слои атмосферы – через ионосферу. если вам нужно послать радиочастотный сигнал в место, находящееся за горизонтом, это можно сделать, направив его вверх: ионосфера, подобно зеркалу, отразит электромагнитное излучение.

Авторы статьи использовали это свойство ионосферы как основной принцип действия дефлекторного щита. если вы сможете соорудить вокруг себя стену из плазмы, ее можно использовать для отражения электромагнитного излучения, подобного тому, что используется в энергетическом оружии типа лазера. Технология такого щита основана на высокомощных магнитах, создающих плазменный щит вокруг корабля. Чем плотнее плазма, тем более мощное электромагнитное излучение она может отразить.

На первый взгляд это отличная идея, и что важнее – ее можно реализовать с сегодняшним уровнем развития технологии. Но первая проблема в том, что такой плазменный дефлектор, который сможет стабильно удерживать пузырь сверхгорячей плазмы вокруг вашего корабля, будет потреблять гигантское количество энергии.

Даже если вы построите такой дефлектор, чтобы защитить себя от лазерного луча, во включенном состоянии он действительно сможет защитить вас, отражая разряды бластеров. Но плазменный щит будет работать также и во внутреннем направлении, блокируя ваши собственные выстрелы. Вряд ли это удачная стратегия защиты.

Так что сами авторы признают – этот принцип едва ли станет тем открытием, что воплотит технологию дефлекторного щита в жизнь. Однако есть вероятность, что эта технология найдет себе другое применение в будущем.

[news id="1265450"]