Особенности работы Mac с мониторами 4K

Особенности работы Mac с мониторами 4K

Компания Apple обновила страницу техподдержки, на которой представлены данные об использовании 4K-дисплеев и телевизоров совместно с Mac.

По информации производителя, в настоящий момент пять мониторов сверхвысокой четкости от компаний Sharp, ASUS, Dell и Panasonic совместимы с компьютерами Apple. Обновление OS X 10.9.3 дебютировало в четверг, 15 мая. Этот бесплатный апгрейд для десктопной ''яблочной'' ОС принес помимо исправления выявленных ранее ошибок и проблем с безопасностью улучшение поддержки дисплеев с 4K-разрешением. В технической документации говорится, что OS X 10.9.3 добавляет развертку HiDPI в мониторах, поддерживающих частоту выше 60 Гц. В ОС по умолчанию активна функция масштабирования, когда элементы интерфейса системы отображаются с разрешением вдвое выше обычного.

Дисплеи 4K можно подключать к Mac Pro и Retina MacBook Pro через порты вывода HDMI и Thunderbolt. HDMI поддерживает следующие характеристики: разрешение 3840 x 2160 с частотой 30 Гц и разрешение 4096 x 2160 с частотой 24 Гц. В последнем случае функция видеоповтора не доступна. С выходом обновления ноутбуки MacBook Pro получили поддержку многопотокового режима (раньше MST был прерогативой Mac Pro).

В контексте работы со сверхчеткими дисплеями на странице техподдержки Apple упоминает лишь два компьютера собственного производства – MacBook Pro с дисплеем Retina, выпуска 2013 года, и новые Mac Pro. Зато по сравнению с предыдущей редакцией этого документа расширился список поддерживаемых 4K-мониторов. Сейчас в Купертино говорят о совместимости с Sharp PN-K321, ASUS PQ321Q, Panasonic TC-L65WT600, Dell UP2414Q и Dell UP3214Q. До выхода OS X 10.9.3 компьютеры Apple работали только с моделями ASUS и Sharp.

[news id="1274236"]