Портативный сканер поможет определить состав любого объекта

Автор
Портативный сканер поможет определить состав любого объекта

Минисканер поможет определить состав воздуха, которым мы дышим.

Первый в мире портативный молекулярный сканер SCiO определит состав любого объекта, в частности, он может установить, каким воздухом мы дышим, какую воду пьем, из какого материала сшита наша одежда и др. Минисканер SCiO, разработанный компанией Consumer Physics, представляет собой устройство весом 20 граммов, которое по размерам чуть больше обычной USB-флешки.

Первый в мире портативный молекулярный сканер, способный мгновенно определить химический состав любого объекта, к которому он будет поднесен, работает на принципе NIR-спектроскопии (спектроскопии ближней инфракрасной области).

Устройство, созданное израильскими специалистами, может, к примеру, установить, каким воздухом мы дышим, какую воду пьем или, скажем, из какого материала сшита наша одежда. Он подключается к смартфонам и определяет химический состав веществ при помощи специальных приложений.

Некоторые журналисты окрестили новинку «гуглом материального мира», а поклонники фантастики сравнивают его с ручными сканерами из сериала «Звездный путь». Подобные разработки до настоящего времени не были доступны для обычного потребителя и применялись только в промышленных лабораториях.

На момент написания данной заметки проект собрал на Kickstarter $1,94 миллиона из необходимых $200 тысяч. До завершения кампании по сбору средств осталось 20 дней. Ожидается, что в продажу устройство поступит в январе следующего года.

[news id="1299929" name="Выборы Президента Украины: как это делали политики (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1299134" name="Как голосовали звезды шоу-бизнеса (Фото)"]