Создан автомобиль, предназначенный для езды без участия водителя

Автор
Создан автомобиль, предназначенный для езды без участия водителя

Создан необычный автомобиль, которым управляет компьютер.

Корпорация Google представила полностью автономный самоуправляемый автомобиль, который предназначен для езды без участия водителя. Новинка не имеет ни руля, ни педалей. Скорость машины в настоящее время составляет 40 километров в час. Автомобиль без руля и педалей, рассчитанный на двух пассажиров, управляется при помощи компьютера. В первую очередь Google позаботилась о безопасности своего изобретения.

Полностью автономный самоуправляемый автомобиль получил сенсоры, которые устраняют «слепые зоны». Кроме того, они владеют информацией об объектах, находящихся вокруг на расстоянии двух футбольных полей. Скорость автомобиля составляет 40 километров в час. В будущем самоуправляемые машины Google смогут развивать скорость до 160 километров в час.

Сооснователь Google Сергей Брин отметил, что для этого необходима уверенность в безопасности. Представляя новинку на конференции Code Conference, Брин назвал поездку в таких машинах «расслабляющей», а по ощущениям сравнил ее с передвижением в горнолыжном подъёмнике. Автомобиль без руля и педалей получил кнопку экстренной остановки. Также он оснащен специальным экраном, на который выводится маршрут передвижения.

"Этот проект изменит мир для людей, которым на сегодняшний день не очень доступен транспорт. Во многих местах в США нет хорошего общественного транспорта", - Сергей Брин, сооснователь Google. В настоящее время разработки находятся на стадии прототипов. Google планирует выпустить около 100 таких машин. Летом текущего года компания проведет тестовые испытания ранних версий самоуправляемых машин с встроенным ручным управлением.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1299134" name="Как голосовали звезды шоу-бизнеса (Фото)"]