iPhone и iPad планируют оснастить солнечными батареями

Автор
iPhone и iPad планируют оснастить солнечными батареями

Компания Apple намерена использовать солнечные батареи в качестве датчиков освещенности.

Бюро патентов и торговых марок США выдало Apple патент на технологию использования солнечных батарей в качестве датчиков освещенности. Компания из Купертино планирует применять такие сенсоры для дисплеев электронных устройств в качестве модуля автоматической регулировки яркости экрана. Патент с описанием технологии был зарегистрирован в декабре 2012 года.

Выпускаемые в настоящее время смартфоны и планшеты обладают подобной функциональностью, но для оценки освещенности используются отдельные датчики, для размещения которых приходится выделять место рядом с экраном, что приводит к нежелательному увеличению габаритов устройств, говорится в описании патента. По замыслу инженеров Apple, в дисплеи смартфонов, планшетов и компьютеров отдельным слоем могут быть интегрированы особые сенсоры, в роли которых выступят тонкопленочные солнечные батареи.

Согласно описанию заявки, датчик уровня освещенности на основе солнечной батареи может быть встроен в портативные и настольные компьютеры, мониторы, планшеты, смартфоны, телефоны, плееры и другие электронные приборы. Экраны устройств могут быть жидкокристаллическими, OLED или другими.

В патенте Apple отмечает, что принцип работы сенсора основан на преобразовании света в электрическую энергию. Полученное напряжение измеряется управляющей цепью. Результат измерений служит для определения уровня освещенности.

[news id="1322576" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fly_11.gif"]

[news id="1321271" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/lucky_09.gif"]

[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]