Достроили самый крупный в мире телескоп

Автор
Достроили самый крупный в мире телескоп

В Чили окончена стройка самого большого телескопа в мире ALMA.

Чили установили последнюю из 66 антенн для самого большого и самого дорогого в мире наземного телескопа ALMA. В марте 2013 года состоялась официальная церемония открытия обсерватории ALMA (Атакамская Большая Миллиметровая/субмиллиметровая Решетка) с установленными 59 радиоантеннами.

До сих пор обсерватория работала не на полную мощность. О доставке последней, 66-ой антенны на плато Чахнантор было объявлено в октябре прошлого. И, наконец, она уже установлена. Телескоп ALMA, расположенный на высоте около 5 тыс. м над уровнем моря в пустыне Атакама и распределенный по площади в 16 квадратных километров, предназначен для изучения процессов, происходивших на протяжении первых сотен миллионов лет после Большого Взрыва, когда формировалось первое поколение звезд.

С его помощью планируется получить новые данные, объясняющие механизмы эволюции Вселенной. Комплекс состоит из 66 радиотелескопов, объединённых в единый радиоинтерферометр: 25 были доставлены из Северной Америки, 25 – из Европы, и 16 – из Восточной Азии.

Для корреляции совместной работы всех антенн на станции установлен суперкомпьютер. Он выполняет 17 квадриллионов операций в секунду. Большой атакамский телескоп является крупнейшим проектом в истории астрономии. На его строительство было потрачено порядка $1,5 млрд. Проект финансировался США, Японией, Чили и рядом европейских стран.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1334165" name="Украина: мертвый военный город (Фото)" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]