Российско-украинская ракета вывела на орбиту 33 частных спутника

Российско-украинская ракета вывела на орбиту 33 частных спутника

Российско-украинская ракета "Сатана" вывела на орбиту 33 спутника.

Российско-украинская конверсионная ракета-носитель РС-20 «Днепр» (SS-18 «Сатана» по классификации НАТО), стартовавшая вечером в четверг, 19 июня, с пусковой базы «Ясный» в Оренбургской области, успешно вывела на орбиту 33 частных спутника из разных стран. Об этом сообщил представитель компании «Космотрас», которая является оператором пусковых услуг.

Все аппараты отделились от третьей ступени носителя за 22 секунды через 16 минут после старта, в 23:27 по московскому времени. Нынешний запуск ракеты «Днепр», которая эксплуатируется с 2006 года, впервые прошел в ночное время суток. Аппараты в ближайшее время будут переданы на управление заказчикам из 17 стран, в том числе Украины, Бельгии, Израиля, Бразилии, Сингапура и США.

Среди выведенных на орбиту аппаратов — первый российский частный спутник «ТаблетСат-Аврора» с массой 26,2 килограмма, который предназначен для дистанционного зондирования Земли в интересах частной компании. Спутник создан на базе российских технологий с максимально возможным отсутствием зарубежных компонентов. Его стоимость составила около 1 миллиона долларов.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1334165" name="Украина: мертвый военный город (Фото)" img=""]

[news id="1330336" name="Традиционные украшения украинок (Фото)" img=""]