Замена аккумулятора iPhone своими силами

Автор
Замена аккумулятора iPhone своими силами

Замена элемента питания смартфона от Apple в сервисном центре партнеров компании — дорогостоящая процедура.

Но вы ее можете выполнить самостоятельно, сэкономив при этом приличную сумму денег.

1) Откручиваем винты. Мы продемонстрируем процесс замены аккумулятора на примере iPhone 4. Руководства по смене батареи в других устройствах Apple вы найдете на американском сайте ifixit.com. "Яблочная" компания предлагает аккумуляторы примерно за 3600 рублей (900 грн), тогда как на eBay в разделе “Запасной аккумулятор для iPhone” можно найти подходящий аналог в комплекте с необходимой отверткой по цене всего лишь около 500 руб. (130 грн).

Вначале открутите 2 небольших винта рядом с разъемом для подключения док-станции. Это могут быть крохотные винты с крестообразным шлицем или винты с пятиконечной “звездочкой” (Pentalobe). Для последних вам потребуется специальная отвертка, которую вы сможете найти в онлайн-магазинах iFixit, Amazon или eBay, введя в поиске "pentalobe screwdriver". То же самое относится и к запасному аккумулятору, при выборе которого необходимо руководствоваться точным названием модели своего iPhone. Внимание. Вскрытие устройства лишает вас гарантии Apple!

Снимаем крышку. Открутив винты, сдвиньте заднюю панель iPhone двумя большими пальцами в направлении от себя приблизительно на три миллиметра. После этого возьмитесь за ее выступающий край и, потянув вверх, снимите. Сам телефон положите перед собой дисплеем вниз, лучше всего на мягкую поверхность, не оставляющую царапин: начиная с шага 4 вам придется приложить к устройству немало усилий, в результате чего можно поцарапать экран.

Отключаем аккумулятор. Выкрутите небольшой винт с крестообразным шлицем, фиксирующий разъем элемента питания на плате телефона. Отсоедините серебристый разъем батареи, осторожно потянув его вверх в направлении аккумулятора. Следите за тем, чтобы не погнуть расположенный под разъемом крепежный элемент черного цвета.

Извлекаем батарею. Наступил самый неприятный момент. Дело в том, что аккумулятор приклеен к корпусу. Вам необходимо будет сильно потянуть за пластиковый язычок, поддев при этом батарею каким-либо плоским предметом. Для облегчения задачи вы можете воспользоваться феном, чтобы разогреть тыльную сторону телефона. Затем извлеките старый аккумулятор. Остатки клея удалять не нужно — их можно использовать для фиксации нового элемента питания.

Чистим и собираем. Перед сборкой рекомендуется выполнить чистку iPhone — например, с помощью баллона со сжатым воздухом. Мы рекомендуем также почистить защитное стекло камеры — сначала с помощью ватной палочки, а затем снова посредством баллона сжатого воздуха. После установки аккумулятора прижмите его плотно к корпусу, затем подключите разъем аккумулятора и закрепите его с помощью винта. В завершение соберите корпус телефона в последовательности, обратной описанной выше.