Как теперь будут изучать Арктику?

Как теперь будут изучать Арктику?

Ученые разрабатывают беспилотный подводный аппарат, который будет изучать Арктику.

Япония намерена уже в следующем году приступить к осуществлению проекта, направленного на разработку беспилотного подводного аппарата, который будет обеспечивать океанографическими сведениями. Цель проекта – изучение вод Арктики.

Океанографическая информация, собранная подводным судном, которое начнут разрабатывать в Японии уже в следующем году, обеспечит надежное прохождение судов через ледники. Новейшее 10- метровое подводное судно сможет без дозаправки работать в течение нескольких дней.

Япония планирует использовать воды Арктики в целях доставки импортируемых природных ресурсов из России. Также Япония хочет при помощи арктического маршрута экспортировать свои товары через Роттердам. Именно там находится один из самых больших в мире портов.

Если такой маршрут удастся сделать абсолютно доступным и безопасным для навигации, то, по мнению экспертов, время пути по сравнению с ныне действующим маршрутом через Суэцкий канал удастся сократить на целых 10 дней, что, в свою очередь, позволит существенно сэкономить на топливе.