Samsung купит разработчика платформы "умного" дома SmartThings

Samsung купит разработчика платформы "умного" дома SmartThings

Samsung нацелился на рынок систем домашней автоматизации, на котором Apple уже работает с платформой HomeKit.

В Сети появилась информация о том, что южнокорейский гигант покупает американский стартап SmartThings, дебютный проект которого собрал на Kickstarter свыше $1,2 млн. Стоимость приобретения, по данным TechCruch, составила $200 млн.

Компания SmartThings разрабатывает платформу для ''умного'' дома, включающую как различные устройства, так и ОС для управления ими. В частности, продукция компании позволяет включать и выключать свет и бытовые приборы с помощью устанавливаемого на смартфон приложения. Фирме удалось привлечь инвестиций на общую сумму в $15 млн.

После покупки SmartThings у Samsung появится мощная платформа домашней автоматизации. В ассортименте корейского вендора уже есть управляемые светодиодные лампы Samsung Smart Bulb c поддержкой технологии Bluetooth, не исключено, что в скором времени компания также представит аналог ''умного'' термостата Nest.

По мнению аналитиков, приобретение SmartThings позволит Samsung не только выйти на рынок разработок ''умных домов'', но и обогнать на нем конкурентов. В то время как Google купила производителя термостатов Nest Labs, а Apple создает свою платформу ''умного'' дома с нуля, Samsung приобретает уже готовую систему, которая нуждается лишь в грамотном маркетинге. По некоторым данным, сделка между Samsung и SmartThings еще не завершена. Обе компании отказались комментировать любые слухи.