Концепт смартпэда Nokia

Автор
Концепт смартпэда Nokia

Прорывом для Nokia могло бы стать устройство Nokia 1002.

Смартпэдами принято называть устройства, занимающие промежуточное положение между смартфонами и планшетными компьютерами. Как показывает практика, эти устройства оборудуются дисплеями от 5,0 до 5,5 дюймов. И особенно прискорбно, что ассортимент этих устройств пока ограничивается лишь Android-гаджетами, тогда как сектор Windows Phone пока в этой игре не участвует. Прорывом могло бы стать устройство вроде Nokia 1002.

Автором концепта Nokia 1002 стал дизайнер по имени Эдгар Мкртчян, он решил, что хватит уже производителям стесняться самими и стеснять пользователей, поэтому смартпэд получил огромный 7,5-дюймовый дисплей. Многие производители Android-устройств выпускают 7-дюймовые планшетные компьютеры с функцией телефонов, они поддерживают функции голосовых вызовов и общения по SMS. Однако Эдгар уверен, что подобное устройство может называться и смартпэдом, при желании можно пообщаться по такому гиганту и без гарнитуры.

Итак, смартпэд Nokia 1002 работает на базе четырехъядерного процессора серии Qualcomm Snapdragon S4 и управляется полноценной настольно-планшетной системой Windows 8 вместо Windows Phone 8, которая ориентируется в первую очередь на смартфоны. Дисплей с 7,5-дюймовой диагональю может похвастаться разрешением 1800x900точек, присутствуют 2 камеры: основная 8-мегапиксельная с оптикой Carl Zeiss и фронтальная 3,2-мегапиксельная для видеосвязи.

Устройство располагает встроенным накопителем объемом 64 или 128 Гб, присутствует также слот для карт памяти формата microSD. Поддерживается полный арсенал беспроводных стандартов, в том числе сотовые сети вплоть до LTE, протоколы Wi-Fi и Bluetooth 4.0, спутниковая навигация GPSи ГЛОНАСС. Смартпэд Nokia 1002 работает со стандартом DLNA, располагает чипом NFC, а также разъемами HDMI и Nokia AV 3,5. одно грустно, если такое устройство поступило бы в продажу, его стоимость составила бы не менее тысячи долларов.

Фото: subscribe.ru