Сапфировый дисплей iPhone 6 проверили на прочность

Сапфировый дисплей iPhone 6 проверили на прочность

В сети появился видеоролик с демонстрацией качеств сапфирового стекла, который защищает экран iPhone 6 от повреждений.

Экспериментаторы пришли к выводу, что защитная панель смартфона изготовлена не из чистого сапфира. Блогер Маркус Браунли разместил на YouTube видео, в котором фронтальная панель iPhone 6 с сапфировым стеклом тестируется на устойчивость к царапинам. Как утверждает Браунли, панель поступила с линии по сборке телефонов одного из заводов в Азии. Заметим, что никаких доказательств по этому поводу блогер не предоставил.

В прошлом стекло с честью прошло испытания, не получив никаких царапин при попытке блогера нанести повреждение ножом и ключами. На этот раз его решили проверить при помощи наждачной бумаги. Браунли по очереди наносил царапины на стекло iPhone 5s и iPhone 6 и сравнивал результаты.

Выяснилось, что стекло iPhone 6 более устойчиво к повреждениям, чем iPhone 5s. Как мелкая, так и крупная наждачка оставили на нем меньше царапин. В то же время, кнопка Home у нынешнего флагмана, выполненная из сапфира, вообще не получила никаких повреждений. Маркус Браунли предполагает, что стекло iPhone 6 изготавливается не из чистого сапфира, поэтому сочетает в себе лучшие свойства традиционных панелей – прочность при изгибе и кручении – и сапфирового стекла, устойчивого к царапинам. Под занавес видео в панель выстрелили из спортивного лука. Стекло ожидаемо рассыпалось на части.