Необычный метод создания новых устройств

Необычный метод создания новых устройств

С помощью хиральной симметрии можно будет создавать новые устройства.

Чтобы регулировать свойства проводимости метаматериала – его свойства обусловлены, в основном, искусственно созданной периодической структурой – исследователи применили в этом материале нарушение так называемой хиральной симметрии.

Хиральность – отсутствие симметрии относительно правой и левой сторон. Хиральной симметрия является, когда определенное зеркальное отображение не совмещается с оригиналом. Австралийские исследователи для того, чтобы управлять свойствами проводимости вышеотмеченного композиционного материала, применили в нем нарушение хиральной симметрии.

Это явление подразумевает возникновение так называемых нелинейных эффектов, которые имеют отношение к колебаниям частиц в материале. Нелинейные эффекты сопровождаются изменением свойств вещества, что разрешает использовать его как оптический переключатель.

Свойства метаматериала обусловлены большей частью не свойствами составляющих его элементов, а искусственно образованной периодической структурой. По мнению авторов исследования, эти композиционные материалы помогут сделать существующие электронные аппараты более компактными.