Audacity 1.2.6: быстрая и бесплатная обработка музыки

Автор
Audacity 1.2.6: быстрая и бесплатная обработка музыки

Для удобной работы с аудиофайлами среди ПО с открытым исходным кодом нет лучшей программы, чем Audacity.

Если вам не требуется записывать музыку на компьютере в профессиональном качестве или редактировать звуковые дорожки фильмов и телевизионных передач, данной утилиты вполне достаточно. Достоинства программы проявляются в первую очередь при монтаже музыкальных записей.

Она умеет работать со всеми распространенными форматами, такими как WAV, MP3, OGG и т. д. При этом можно извлечь отдельные отрывки или добавить фрагменты из других песен, а также расставить паузы. Это пригодится, например, чтобы разделить песни, записанные в потоке с радиостанций в Интернете.

Если же вам необходимо последовательно соединить несколько музыкальных произведений, с помощью этой программы вы легко добавите эффект наплыва и сделаете плавный переход между песнями. Кроме того, в Audacity предусмотрено огромное количество фильтров для обработки записей с кассет и пластинок. Также имеются сглаживающий фильтр (Click/Pop Filter) и функция удаления шумов. В программе вы сможете поднять басы, добавить эффект эха и многое другое.

Для создания файлов MP3 вам понадобится бесплатный кодировщик Lame (http://lame.sourceforge.net). Скопируйте файл lame_enc.dll в папку Windows и укажите в программе Audacity путь к нему ("Edit | Preferences | Libraries | Locate").