Что ждет нетбуки в будущем?

Автор
Что ждет нетбуки в будущем?

С началом массового распространения планшетных компьютеров рынок нетбуков пошел на спад.

Однако теперь корпорации Intel и Microsoft намерены возродить этот сегмент, разумеется, уже "на новый лад", чтобы составить конкуренцию разрастающейся нише хромбуков. В настоящее время два гиганта компьютерного рынка, объединив усилия с ведущими мировыми производителями портативных ПК, готовят к выпуску модели стоимостью от $199 до $249, построенные на базе процессоров Intel Atom поколения Bay Trail-M либо Braswell и оснащенные дисплеями с диагональю от 10,1 до 15,6 дюйма без поддержки сенсорного управления. Объем оперативной памяти этих мобильных компьютеров будет варьироваться от 1 до 4 Гбайт, кроме того, они будут комплектоваться устройствами хранения данных в виде классического жесткого диска вместимостью 500 Гбайт либо 16-32 Гбайт SSD-накопителя, а их толщина не превысит 2,5 см. При этом их аккумуляторов будет хватать, как минимум, на 5 часов работы автономной работы, а программной основой им послужит специальная версия операционной системы Windows 8.1 with Bing, передает UBR.

Кроме того, Intel также готовится представить референсный дизайн ноутбуков, чья цена лежит в диапазонах $249-399 и $399-599. О них, правда, известно пока гораздо меньше: сообщается лишь, что размер их экранов будет составлять от 11,6 до 17,3 дюймов, а операционная система может быть любая, не обязательно от Microsoft.

Но это не значит, что сотрудничество с софтверным гигантом ограничится лишь реинкарнацией нетбуков. В ближайших планах Intel и Microsoft - создание совместной аппаратно-программной платформы для устройств-трансформеров, или ноутбуков "2-в-1", с диагональю дисплеев 13,3-14" и 10,1-12,5".