Panasonic будет инвестировать в батареи Tesla

Panasonic будет инвестировать в батареи Tesla

Tesla хочет построить огромный завод литий-ионных аккумуляторов в США.

По данным Nikkei Asian Review, Panasonic инвестирует от $194 млн до $291 млн в завод, также говорится о том, что компания, в конечном счете, может дать $1 млрд. Завод же в общей сложности может обойтись в $5 млрд. Panasonic и Tesla уже давно связывают близкие отношения. Решение Tesla использовать тот же тип литий-ионных батарей, что и в портативных компьютерах, означает, что компании необходим был крупный поставщик.

Panasonic отвечает всем требованиям, это партнерство дало 39-процентную долю на $660-миллионном рынке аккумуляторов электрических автомобилей. К 2020 году ''Gigafactory'' будет производить больше литий-ионных батарей, чем весь мир в 2013. Это может привести к удвоению спроса на литиевые батареи по всему миру, снизив затраты.

Но это также может означать, что ранее неиспользованные запасы лития, например, в Афганистане, станут гораздо более экономически и политически ценными. Компания еще не объявила, где будет построен ''Gigafactory'', но ходят слухи, что он, вероятнее сего, будет находится в Неваде.