"Кьюриосити" сфотографировал "таинственную марсианскую луну"

"Кьюриосити" сфотографировал "таинственную марсианскую луну"

Американский марсоход "Кьюриосити" предал на Землю снимок Фобоса - одного из спутников Красной планеты.

Об этом в четверг сообщили в Лаборатории реактивного движения (ЛРД) в Пасадине (штат Калифорния). На черно-белой фотографии, сделанной во время марсианских сумерек, над Красной планетой отчетливо виден небольшой объект, который и является Фобосом, известным миру как таинственная "марсианская луна".

Спутник был открыт американским астрономом Асафом Холлом в 1877 году и назван в честь древнегреческого бога Фобос, что в переводе значит "Страх". С тех пор ученые спорят о его происхождении, выдвигались даже гипотезы о том, что им управляют разумные инопланетные существа.

Фобос - 22 км в длину и 14 км в ширину - расположен на расстоянии 9,4 тыс км от планеты, он делает один оборот за 7 ч 39 мин 14 секунд, что примерно на треть быстрее вращения Марса вокруг собственной оси. Из-за крайне малой массы атмосфера у Фобоса отсутствует. Его чрезвычайно низкая средняя плотность указывает на пористую структуру с пустотами, составляющими 25-45 проц объема небесного тела.

В настоящий момент "Кьюриосити" продвигается к следующему месту исследований кратера Гейла – Гленлегу. Аппарат успел проделать треть пути от места посадки "Брэдбери лендинг", порядка 130 метров.

Ученые ЛРД сообщили, что марсоход на своем маршруте проводит опыты, используя руку-манипулятор и набор инструментов, для взятия проб пород, а также измерения давления в атмосфере и температур. "В самое ближайшее время мы проведем первое исследование пород уже в лабораторных условиях", - сообщили инженеры ЛРД.

Кроме того, ученые рассказали о найденных камнях на Красной планете. "В разломах пород "Кьюриосити" сфотографировал камни, закругленная форма которых позволяет говорить о том, что на Марсе с большой долей вероятности существовала вода, кроме того, эти догадки подтверждает ландшафт Гейла", - сообщили в Лаборатории. "На 3 D картах мы уже можем различить следы каналов, существовавших миллионы лет назад", - указали ученые.
"Кьюриосити" совершил посадку в марсианском кратере Гейла 6 августа, который ему предстоит исследовать в течение марсианского года.