Apple купит долю Vivendi в компании Beats за $400 млн

Автор
Apple купит долю Vivendi в компании Beats за $400 млн

Французский медиахолдинг Vivendi/Universal Music Group может продать свою долю в Beats Electronics компании Apple.

Доля Vivendi обойдется производителю iPhone и iPad в $404 млн. По информации издания, эта сумма вдвое превышает стоимость на момент покупки. Акционером Beats с долей 13% компания Vivendi стала в сентябре прошлого года.

Ранее в этом году Vivеndi анонсировала программу продажи активов более чем на 30 млрд долларов, а также заявила о программе пересмотра стратегии, включая продажу мобильного телефонного подразделения SFR за 23 млрд долларов. После продажи Vivendi планирует сосредоточиться на медийном бизнесе.

Что касается Apple, то она достигла соглашения о покупке Beats Electronics за 3 млрд долларов в мае этого года. Покупка стала крупнейшей за всю 38-летнюю историю калифорнийского гиганта, который предпочитает приобретать небольшие стартапы. Согласно условиям сделки, к Apple, помимо основателей, переходит и бизнес по производству линейки наушников, выпускаемой под маркой Beats. Сервис потокового аудио Beats Music также станет частью производителя iPhone. Корпорация выплатит за данный актив 2,6 млрд долларов наличными и 400 млн в акциях.