Microsoft разработала необычный сенсорный экран для смартфонов

Microsoft разработала необычный сенсорный экран для смартфонов

Microsoft уверен, что современный способ взаимодействия со смартфонами и планшетами несовершенным.

В компании разработали новый способ управления мобильными гаджетами, при котором более не придется ощущать лишь только стеклянный экран, прикасаясь к гаджету. Исследовательское подразделение Microsoft Research ведет разработку прототипа дисплея, позволяющего испытать различные тактильные ощущения при оперировании сенсорным экраном мобильного устройства. Благодаря ему пользователь сможет почувствовать нажатия клавиш на сенсорном экране, как если бы он печатал на настоящей клавиатуре. При нажатии на ''виртуальную'' кнопку в приложении будет возникать ощущение, сходное с прикосновением к физической кнопке.

Можно будет даже почувствовать вес перестаскиваемых объектов, как, например, группы из определенного числа файлов. Для достижения тех и иных эффектов Microsoft задействует сразу несколько методов — как аппаратных, так и программных.

На видео компания демонстрирует принцип технологии на трех устройствах. В первом примере под экраном смартфона Lumia находится специальный материал, меняющий свою форму под воздействием электрического напряжения, в результате верхний слой слегка перемещается вниз, когда пользователь на него нажимает, тем самым имитируется физическая клавиша. В другом используются быстрая вибрация экрана и захваченный слой воздуха для изменения воспринимаемой текстуры экрана. Третий способ демонстрирует использование электростатической вибрации, создающей воздушную подушку под пальцем пользователя, чтобы изменить тактильный отклик.

Microsoft не единственная компания, которая ведет разработку подобной технологии. Недавно стартап Tactus анонсировал чехол для iPad с прозрачной накладкой, который создает выпуклые кнопки на плоской поверхности планшета.