Что нового появится в соцсети "ВКонтакте"?

Что нового появится в соцсети "ВКонтакте"?

Соцсеть "ВКонтакте" выпустит новые приложения для музыки, фотографий и сообщений.

Крупнейшая российская соцсеть «ВКонтакте» выпустит три отдельных мобильных приложения для прослушивания музыки, отправки сообщений и съёмки фото. Об этом представители компании рассказали на мероприятии Live Event 2014 в Санкт-Петербурге.

Как сообщает Tjournal, администрация ВКонтакте планирует сделать музыкальное приложение, а также выпустить мессенджер и фотоприложение. При этом в компании заметили, что не будут повторять действия своих конкурентов. В частности, Facebook запретила посылать сообщения из основного приложения и насильственно пересадила пользователей на мессенджер, чем вызвала недовольство пользователей. Сервис Foursquare выпустил новое приложение, переместив в него функцию чекинов и запретив отмечаться при помощи старого.

«Это должен быть естественный процесс: мы не перегоняем с десктопа на мобилки, точно так же не будем перегонять в отдельное приложение. Пользователи должны идти туда, где им удобнее. Будущее там, где пользователи будут сами по себе», – сказал разработчик «ВКонтакте» Олег Илларионов.

Мессенджер «ВКонтакте» был создан в рамках конкурса, проводимым Павлом Дуровым весной 2012 года. Тогда победитель Пётр Яковлев получил 2,5 миллиона рублей за клиент VK Messages для iOS, функциональность которого впоследствии была интегрирована в основной клиент соцсети.

Фотоприложение «ВКонтакте» также создавалось в рамках конкурса, проходившего в три этапа. Общий призовой фонд состязания составил 4,3 миллиона рублей, однако по его итогам «ВКонтакте» так и не выпустило нового официального приложения. Позднее фильтры и фоторедактор были перенесены в главный мобильный клиент соцсети.

О планах на создание отдельного аудиоприложения «ВКонтакте» стало известно в конце июня. По информации РБК, соцсеть договорилась об использовании каталога музыки Национального музыкального издательства, после чего около 70% всех аудиозаписей «ВКонтакте» стали легальными. Новый плеер позволит проигрывать музыку из сети или загрузив её в кэш устройства, а монетизироваться сможет при помощи платной подписки или через рекламу.

Представители «ВКонтакте» отметили, что клиент для iPad вернется в App Store в конце августа, однако точная дата зависит от политики Apple.