Есть ли конкуренты у Apple и Samsung в разработке "умных" часов?

Автор
Есть ли конкуренты у Apple и Samsung в разработке "умных" часов?

Никто не сможет конкурировать с Apple и Samsung в выпуске "умных" часов.

Конкуренция на рынке смартфонов крайне велика, поэтому производители мобильных устройств вынуждены искать новые пути развития. Один из них связан с разработкой носимых компьютеров в виде «умных» часов, но эта продукция обречена на провал, если только она не выпущена под брендом Apple или Samsung.

Аналитик Ян Доусон из фирмы Jackdaw Research убежден, что в ближайшем будущем рынок смарт-часов будет полностью сосредоточен в руках Apple и Samsung, тогда как доли прочих производителей будут незначительными. Тем же, кто только начинает свой путь на этом рынке, эксперт рекомендует как можно скорее пересмотреть свои планы в сторону выпуска иной продукции.

В Jackdaw Research приписали лидирующие позиции Apple на рынке смарт-часов, несмотря на то, что компания ещё не выпустила ни один такой гаджет. «Мы настоятельно не рекомендуем производителям сохранять объёмы инвестиций на этом рынке, где перспективы и доходы остаются под вопросом. Советуем большинству вендоров держаться подальше от этого рынка», — сообщил Доусон.

В этом году помимо Apple свои умные часы намерены представить Motorola, ASUS, HTC, Sony и даже HP. Все они, по мнению аналитика, обречены на провал. Сегодня Samsung контролирует 78% американского рынка смарт-часов, еще 18% принадлежит компании Pebble, которая относится к числу первопроходцев. Предполагается, что после дебюта iWatch позиции действующих лидеров сильно пошатнутся.

По слухам, «умные» часы Apple дебютируют осенью этого года по цене $350. По крайней мере, именно на такой ценник рассчитывают потребители. Новый «яблочный» гаджет получит кучу датчиков и стильный дизайн, однако его главная изюминка будет заключаться в экосистеме.