Microsoft закрывает самый старый мессенджер MSN

Автор
Microsoft закрывает самый старый мессенджер MSN

Программа мгновенного обмена сообщениями MSN Messenger, которая была создана компанией Microsoft, закрывается.

Компания полностью прекратит поддержку мессенджера 31 октября. MSN Messenger впервые вышел в 1999 году вскоре после того, как свою версию программы выпустила Yahoo!. Программа была крайне успешна — на пике популярности ею пользовались 330 млн человек. Это в три раза больше числа пользователей Snapchat, и приблизительно три четверти от общего числа пользователей Gmail.

В 2013 году она была отключена у большинства пользователей, так как Microsoft отказалась от дальнейшего развития онлайн-приложения для обмена сообщениями Windows Live Messenger в пользу сервиса интернет-телефонии Skype, купленного компанией в 2011 году.

MSN Messenger продолжает работать лишь в Китае, однако доступ к услуге будет прекращен к 31 октября. Китайским пользователям сообщили об этом в специальной рассылке и местных СМИ. Всем пользователям MSN Messenger будет обеспечен бесплатный переход в Skype.

Компания Skype была основана в 2003 году. Число зарегистрированных пользователей сервиса превышает 500 миллионов человек, а его ежемесячная аудитория достигает 170 миллионов пользователей. Для работы с сервисом существуют клиентские программы для большинства распространенных настольных и мобильных операционных систем. В 2011 году корпорация Microsoft приобрела Skype за 8,5 миллиарда долларов.