Китайцы разгонят подводные лодки до неимоверной скорости

Китайцы разгонят подводные лодки до неимоверной скорости

Китайские исследователи утверждают, что разгонят подводную лодку до скорости 1200 км/ч, что сравнимо со скоростью обычного самолета.

Сейчас они заняты разработкой субмарины, в основе которой лежит суперкавитация. Ученые хотят создать пузырь вокруг подводной лодки, что поможет снизить сопротивление по мере движения через воду, тем самым увеличив ее скорость во много раз. Для его образования будет использоваться носовая часть субмарины и газ.

Однако специалисты видят проблему в данной разработке. Они говорят, что для образования пузыря требуется высокая скорость, хотя бы около 80 километров в час, которой не каждая подводная лодка может достигнуть. Поэтому, по их словам, у китайских ученых ничего не выйдет. А никаких подводных ракет, способных разогнать субмарину до нужной скорости, пока не существует. Но оказывается, что китайцы уже все предусмотрели. На днях они сообщили, что разработали жидкую мембрану, которая сможет решить эту проблему. Непрерывно распыляясь, она сможет снизить лобовое сопротивление и помочь подводной лодке набрать нужную скорость.

Больше о китайской подводной лодке пока ничего неизвестно. Самое интересное, что суперкавитация использовалась еще в СССР в 60-70-х годах. Советские ученые использовали эту же технологию на торпедах, создавая вокруг них тот же пузырь. С его помощью они могли передвигаться со скоростью 400 километров в час, однако проплывали всего пару километров. Поэтому данный проект решили свернуть.