Жидкий воздух может стать топливом будущего

Автор
Жидкий воздух может стать топливом будущего

Жидкий воздух может стать топливом будущего для автомобилей и электростанций, выявили британские ученые.

Жидкий воздух можно использовать в качестве топлива для автомобилей и электростанций, выявили британские ученые из Института инженеров-механиков (ИИМ). Как сообщила сегодня телерадиокорпорация ВВС, "новое горючее" может конкурировать с электробатареями и водородом как стабильное энергохранилище.

По словам исследователей, обычный воздух, не содержащий водяных паров и углекислого газа, может аккумулировать энергию в жидком состоянии при охлаждении до 190 градусов по Цельсию. Когда "топливо будущего" нагревается под воздействием окружающей среды и последующего изменения температуры, оно резко превращается в газ. При этом высвобождается энергия, которая, создавая высокое давление, может приводить в движение поршневые двигатели или турбины электрогенераторов.

Британская компания "Хайвью Пауэр Сторедж" по проекту ИИМ построила экспериментальный завод неподалеку от электростанции в местечке Слау на юго-востоке Великобритании. Энергию от станции проект использует для всасывания воздуха в специальные компрессоры-холодильники, переводя его в жидкое состояние и отправляя в теплоизолированное хранилище, вмещающее до 60 т.

Когда у местных жителей появляются проблемы с энергоснабжением, муниципалитет использует резервный энергоресурс для приведение турбин электростанции в действие. По словам главы проекта Гарета Бретта, завод может обеспечить электроэнергией в течение часа до 6 тыс. семей. По данным исследователей, использование "воздухостанций" позволит правительству сэкономить до 10 млрд фунтов (6,1 млрд дол).

Автор проекта новой технологии по использованию жидкого воздуха и изобретатель-энтузиаст Питер Дирман принял участие в разработке пилотного проекта автомобиля, работающего на жидком топливе. "Я катаюсь по городу на скорости 60 км в час. Мне кажется, он может двигаться быстрее, но я его еще не пробовал на открытых пространствах". По его словам, стоимость автомобиля с двигателем на жидком воздухе гораздо меньше, чем электрокара. Дирман объясняет это проблемой с дозаправкой топлива у электромобиля. "У жидкого воздуха гораздо больше преимуществ. Он просто заливается в бак автомобиля", - заключил изобретатель.

Фото: ob5.ru