iPhone 5 и iPad 2 - самые популярные устройства Apple

Автор
iPhone 5 и iPad 2 - самые популярные устройства Apple

iPhone 5 оказался популярнее флагманского смартфона iPhone 5s, а самым востребованным планшетом Apple - iPad 2.

К такому выводу пришли аналитики из Localytics в результате исследования, длившегося на протяжении августа. Специалисты изучили состояние мобильного рынка на примере целевой группы из 100 млн владельцев iPhone и iPad.

В Localytics говорят, что во всем мире на одного пользователя iPhone 5 приходится 27% активных пользователей Apple-смартфонов, в то время, как доля флагмана составляет 25%. На третьем месте по популярности оказался iPhone 4s, его показатель 21%. С выходом iPhone 6 позиции "пятерки" должны пошатнуться, предполагают аналитики.

Что касается спроса на планшеты от Apple, то iPad 2 остается самым популярным из всех существующих моделей. На данный момент из всех используемых iPad почти 29% составляет именно упомянутый аппарат. На долю iPad mini первого поколения приходится 20% применяемых устройств, а iPad 4 предпочитают 15% активных пользователей среди опрошенных Localytics. Доля флагманского планшета iPad Air – 12%.

В свое время iPad 2 буквально поразил значительно улучшенными характеристиками при сниженных габаритах и массе, а вот преемники радовали лишь Retina-дисплеем, при этом они стали потолще и потяжелее. Аппаратно же кардинальных изменений не было, разве что iPad 4 полноценно "дорос" по производительности до сверхвысокого разрешения. По мнению Localytics, именно технические характеристики сыграли в выборе потребителей не последнюю роль. Тем более что с каждым новым релизом улучшения становились все менее кардинальными.

В ближайшие месяцы ситуация может измениться — iPad Air 2 получит более тонкий и легкий корпус, да и технически он должен весьма порадовать. Появится сканер отпечатков пальцев и антибликовый дисплей. По мнению аналитиков Cantor Fitzgerald, это будет одно из самых серьезных обновлений планшета Apple с момента анонса оригинального iPad.