Apple усилила защиту iCloud

Apple усилила защиту iCloud

В соответствии с обещанием принять меры безопасности Apple начала оповещать пользователей iCloud о попытке входа под учетной записью.

После того, как человек "залогинивается" на сайт компании, на почту приходит электронное письмо с указанием точной даты и времени входа. Усиление мер безопасности связано с недавней масштабной утечкой интимных фото голливудских звезд.

Ранее генеральный директор Apple Тим Кук рассказал, что пользователю будут сообщать о попытках изменить пароль к его учетной записи, сделать копию имеющихся на его устройстве данных и подключить к аккаунту новое устройство. После получения "сигнала тревоги" человек сможет незамедлительно изменить пароль к аккаунту или связаться со службой безопасности Apple. На первом этапе пока заработали оповещения по электронной почте, в дальнейшем компания будет отправлять push-уведомления на iPhone и iPad.

Нововведение напрямую связано со случившейся в начале месяца массовой утечкой интимных фотографий американских знаменитостей, хранившихся на серверах iCloud. Стоит отметить, что никакой "бреши" в системе защиты данных Apple не было. Как заявляют в компании, "хакерам удалось получить доступ к учетным записям звезд, правильно ответив на секретный вопрос или вследствие использования фишинговых методик".