Спроектированы "умные" очки для слепых

Автор
Спроектированы "умные" очки для слепых

На сегодняшний день технологии развиты достаточно, чтобы сделать жизнь слепых людей намного удобнее и проще.

Уже несколько лет существуют телефоны для незрячих и недавно мексиканские специалисты анонсировали очки, позволяющие слепому спокойно ориентироваться в пространстве. В основе устройства технология ультразвука, приемник геопозиционирования, стереоскопическое восприятие и искусственный интеллект. В оправу вмонтированы камеры, которые обеспечивают панорамную съемку, обрабатываемую микрокомпьютером, который дает пользователю полезные голосовые подсказки. Внешне очки мало чем отличаются от обычных.

Технология ультразвука не дает пользователю сталкиваться с неподвижными объектами, в том числе и с прозрачным стеклом. Помимо этого ''умные'' очки умеют считывать информацию с дорожных указателей и даже определять цвет одежды и деньги, включая вид валюты, номинал и так далее.

Единственным минусом очков является слабая энергоэффективность. Аккумулятор может непрерывно работать только около четырех часов. ''Умные'' уже получили патент и поступят в продажу в 2015 году. Примерная стоимость продажи — полторы тысячи долларов. Для сравнения, столько стоят продвинутые очки на Android Google Glass.