Android отметил свой 6-й день рождения

Android отметил свой 6-й день рождения

23 сентября исполнилось 6 лет с момента появления на свет первых смартфонов на базе Android.

Первый смартфон на базе Android отметил свой 6-й день рождения. 23 сентября 2008 года Соединенные Штаты впервые увидели ОС на платформе Android.

Компания Google официально поздравила первый смартфон HTC Dream G1. Именно Google в 2008 году вместе с компанией HTC и оператором T-Mobile провела презентацию своего первого устройства на базе Android 1.0.

После показа данного устройства, большинство мировых компаний сообщили, что готовы к сотрудничеству и хотят использовать данную ОС на своих телефонах. Это был настоящий фурор.

К такому успеху Google продвигалась очень долго. Где-то с 2005 года. Еще тогда компания приобрела права малоизвестной корпорации Android. За шесть лет некоторые заготовки и разработки новой операционной системы стали настоящим хит-продуктом. Мало кто знает, что версии прошивки Android названы в честь популярных сладостей. Это стало традицией после выхода версии 1.5. При запуске в версии 1.6 появляется пончик ''Donut'', в 2.3 можем увидеть имбирный пряник ''Gingerbread''. Одни из самых последних версий 4.1/4.2/4.3 названы в честь желейной конфеты ''Jelly Bean''.