Во сколько обходится зарядка iPhone 6 и iPhone 6 Plus?

Во сколько обходится зарядка iPhone 6 и iPhone 6 Plus?

Опубликованы результаты исследования, проведенного специалистами из Института электроэнергетических исследований (EPRI).

Эта работа касается энергопотребления мобильных устройств Apple. Утверждается, что iPhone и iPad расходуют при зарядке незначительное количество энергии. Пользователи iPhone 6 будут тратить на зарядку всего $0,47 в год, в то время, как владельцы iPhone 6 Plus – $0,52. Для сравнения затраты на зарядку iPhone 4 оцениваются всего в $0,38.

Что касается планшетов Apple, то на зарядку iPad Air владельцы тратят не более $1,4 в год. В случае с планшетами второго и первого поколений этот показатель составляет $0,83 и $0,82 соответственно. Таким образом, отмечают исследователи, переход к посткомпьютерной эпохе сопровождается общим снижением энергопотребления.

В исследовании говорится, что, находясь в розетке, адаптеры питания продолжают потреблять энергию, даже если к ним не подключены iPhone или iPad. Так, по словам ученых, впустую расходуется около двух третей электричества, используемого портативными гаджетами. Согласно результатам исследования EPRI, экономнее всего электроэнергию расходуют жители Германии, а самыми злостными расточителями в Европе являются британцы.