Apple запатентовала интерактивный голографический дисплей

Автор
Apple запатентовала интерактивный голографический дисплей

Apple снова запатентовала свою новую разработку.

Бюро патентов и торговых марок США во вторник выдало Apple патент на интерактивный голографический дисплей, который проецирует изображение в воздухе. Заявку на регистрацию этой технологии производитель подал в апреле этого года. Инновационная технология позволяет получить трехмерное изображение без использования специальных очков.

По задумке специалистов Apple, система будет проецировать картинку в воздухе над углубленным зеркальным модулем, используя инфракрасные лазеры и другие светоизлучающие устройства. Согласно описанию, изображение будет интерактивным: пользователь сможет управлять им с помощью жестов и касаний.

Схожие технологии разрабатывают и другие крупные компании. В арсенале Microsoft, к примеру, есть прототип сенсорного голографического экрана под названием Vermeer. Устройство при помощи датчиков контроллера Kinect, которые отслеживают движения пользователя, позволяет взаимодействовать с голографическим проецируемым изображением.

Для создания голографического изображения используется проекция на два противопоставленных параболических зеркала. Именно они создают оптическую иллюзию цветного объемного изображения, которое можно увидеть под любым углом одновременно. О том, в каких продуктах может найти применение трехмерный дисплей Apple, пока неизвестно.

Аналитики не исключают появление iPhone и iPad с подобными экранами. Ранее Apple получила патент на 3D-очки для просмотра видео. Устройство будет состоять из наружного покрытия, корпуса, оптических компонентов и линз, на которых будет отображаться изображение. Связываться гаджет будет с «яблочными» продуктами, которые и будут транслировать видео.