На МКС производят в открытом космосе технические работы

На МКС производят в открытом космосе технические работы

Сейчас уже известно конкретно, что вчера 2 космонавта произвели выход в открытый космос.

Они работали там в течении шести с половиной часов. ЦУП, осуществляющий поддержку МКС отметил высокий профессионализм космонавтов во время их работы в космосе. Немецкий астронавт Уайзман примерно два с половиной часа меняли насос подачи жидкого аммиака в охлаждающую систему на внешней поверхности станции. После того, как была произведена уборка рабочего места, экипаж перешел к выполнению последующих задач, включая замену осветителя камеры на Destiny, а также установку электрического реле, обеспечивающего резервное питание манипулятора "Канадарм 2" и мобильного транспортера. Вчера космонавты справились на отлично с поставленными задачами.

По плану, Вайзман и Барри Уиломр 15 октября снова выйдут за борт станции. Они должны будут заменить неисправный элемент энергосистемы комплекса.

По отметкам NASA, выходы в космос американских астронавтов для осуществления рутинного техобслуживания были с лета 2013г. приостановлены. В июле прошлого года астронавт Лука Пармитано из Италии, работая за бортом, чуть не захлебнулся водой, начавшей поступать в шлем из охлаждающей системы в скафандре. С того времени эксперты агентства вели расследование происшествия. Однако, ограничение не распространялось на выход в открытый космос для устранения неисправностей, которые представляют особенную важность, например, для замены насоса в системе охлаждения.