Apple и Bose разрешили патентный спор в суде

Apple и Bose разрешили патентный спор в суде

Чем обернулась покупка Beats Electronics для компании Apple?

Apple вместе с покупкой Beats Electronics за $3 млрд унаследовала и иск, поданный производителем аудиотехники Bose. Причиной обращения в суд стало подозрение в нарушении патента на технологию шумоподавления.

В исковом заявлении Bose просила Комиссию США по международной торговле (ITC) запретить импорт продукции, в которой незаконно применяется эта технология. Запрет, в частности, должен был коснуться нескольких наушников. 

Истец требовал запретить продажи ряда моделей конкурента, включая Beats Studio и Beats Studio Wireless, а также наложить штраф за нелегальное использование авторских разработок. В компании утверждали, что Beats нарушила четыре патента, ключевой из которых описывает технологию шумоподавления. Помимо жалобы в ITC, Bose подал в суд на Beats в штате Дэлавер.

И вот теперь обе стороны пришли к внесудебному урегулированию спора. В совместном обращении, поданном в Дэлаверский суд, Bose и Beats попросили прекратить расследование. На каких условиях была заключена сделка между ними и пришлось ли Apple выплачивать компенсацию, не уточняется.

Beats выпускает наушники под своим брендом с 2008 года. Bose является одним из ветеранов рынка аудиотехнологий, которые она разрабатывает более 50 лет.