Китайские власти атакуют сервис Apple

Автор
Китайские власти атакуют сервис Apple

Китайские власти собирают пароли от аккаунтов iCloud, перенаправляя пользователей на поддельный сайт.

Китай инициировал масштабную атаку на пользователей iPhone, iPad и Mac, сообщает некоммерческая организация Great Fire. Власти перенаправляют запросы с сервиса iCloud на поддельный сайт, в результате чего получая логины и пароли пользователей. Таким образом власти становятся обладателями полного доступа ко всему, что хранится в облачном сервисе китайцев.

Вывод о причастности властей КНР к атаке наблюдатели сделали на том основании, что запросы перенаправляются на уровне "великого файервола". Собираются ли данные юзеров при авторизации не через браузер, а с самих iPhone и iPad, неизвестно.

Это первый раз, когда Китай напрямую атакует сервис Apple, но Great Fire указывает, что ранее американская компания уже подчинялась требованиям китайских властей.

Apple имеет богатую историю по работе с китайцами по самоцензурированию контента. В прошлом году американцы удалили из App Store приложение OpenDoor, позволяющее владельцам iPhone в Китае "обходить" фильтры и просматривать запрещенные цензурой сайты. Это вызвало гнев у пользователей.

Они написали в Apple письмо протеста, которое поддержали разработчики приложения. По мнению активистов компания закрыла одну из немногих лазеек, позволявших преодолевать «великий файервол» на пути свободы информации.

В июле 2012 года по запросу властей Китая Apple удалила из онлайн-магазина App Store мобильную игру под названием «Защити острова Дяоюй». Виртуальные боевые действия разворачиваются в игре на островах Дяоюй, принадлежность которых в реальном мире оспаривают Китай и Япония. Таким образом, руководство Apple решило дистанцироваться от обвинений в неполиткорректности.

Ранее из App Store была изъята программа для просмотра телепередач, чей разработчик финансируется запрещенной в Китае религиозной группой Фалуньгун, а также приложение, позволяющее читать запрещённые в Поднебесной книги.