Новая технология позволит ускорить компьютерные процессы

Новая технология позволит ускорить компьютерные процессы

Новая технология была представлена на конференции Linley Processor Conference, который проходит в американском городе Санта-Клара.

Технология позволит процессорам работать намного быстрее. VISC-архитектура (название технологии) была разработана компанией Soft Machines. В 2006 году ее основали двое специалистов компьютерной индустрии: Мохаммед Абдалла и Махеш Лингаредди. Основанные на архитектуре CISC и RISC микропроцессоры используют физические ядра и программные потоки. Но данный подход имеет технологические ограничения. Они, в частности, касаются плотности транзисторов, частоты, а также тепловыделения.

Что же касается новой VISC-архитектуры, то в ее основе лежит концепция ''виртуальных ядер и виртуальных аппаратных потоков''. Концепция позволяет осуществить динамическое распределение ресурсов между вычислительными ядрами, за счет чего можно выполнить в три-четыре раза больше инструкций за один такт. На один ватт потребляемой энергии производительность возрастает до двух-четырех раз на однопоточных и многопоточных приложениях.

VISC-архитектура масштабируется за счет изменения количества виртуальных ядер и виртуальных потоков – это позволяет использовать ее в различных областях. Архитектуру можно использовать в существующих, а также в новых программных экосистемах.

Разработчики заявили о создании прототипа процессора, использующего новую концепцию. Сообщается также, что один из ключевых ее аспектов был создан российскими программистами.