Amazon презентовал конкурента Apple TV

Amazon презентовал конкурента Apple TV

Компания Amazon представила новое устройство потребительской электроники - компактную телеприставку Fire TV Stick.

ТВ-брелок, призванный составить конкуренцию Apple TV и Google Chromecast, также использует для подключения HDMI-порт и осуществляет потоковое вещание видео и аудио. При этом разработчики делают акцент на производительности новинки.

Fire TV Stick базируется на 2-ядерном процессоре Broadcom Capri 28155, который в полтора раза мощнее аналога из Chromecast. Объем оперативной памяти составляет 1 ГБ, в наличии 8-гигабайтный флеш-накопитель для загрузки игр и приложений из онлайн-магазина Amazon. Приставка имеет размеры 84,9 x 25 x 11,5 мм и весит 25 г.

Amazon Fire TV Stick поддерживает форматы видео: H.264; аудио: AAC-LC, AC3, eAC3, FLAC, MP3, PCM/Wave, Vorbis; изображений: JPEG, PNG, GIF, BMP. Она способна выводить видео в разрешениях 720p и 1080p с частотой до 60 кадров/с с многоканальным звуковым сопровождением. Пользователи гаджета могут транслировать мультимедийный контент из различных стриминговых сервисов, например, YouTube, Prime Streaming, Hulu, HBO Go, Pandora, Watch ESPN и др. При этом Fire TV Stick поддерживает стандарт Miracast для отображения цифрового контента со смартфонов и планшетов.

Fire TV Stick располагает модулями Wi-Fi 802.11a/b/g/n и Bluetooth 3.0. Для подключения к телевизорам служит интерфейс HDMI 1.4b с поддержкой HDCP 1.4, а для снабжения устройства энергией необходим USB-разъем.

Для тех, кто является подписчиком сервисов Amazon, у компании есть выпущенная полгода назад приставка Fire TV. Она более производительная, обладает 4-ядерным процессором и 2 ГБ памяти, а также портом Ethernet. Зато программное обеспечение устройств сопоставимо.