Apple отказалась от плееров iPod Classic

Apple отказалась от плееров iPod Classic

Расходы на разработку новой конструкции, включая найм новых инженеров, не оправдаются.

Согласно заявлению главы Apple Тима Кука, решение отказаться от дальнейшего производства плееров iPod Classic было принято после того, как компания не смогла найти комплектующих для устройства. Нанимать новую команду для изменения его конструкции Apple посчитала слишком затратным. Об этом гендиректор рассказал на конференции WSJ.D.

Глава Apple объяснил, что основной причиной отказа от дальнейшего выпуска iPod Classic стало отсутствие необходимых для производства плеера деталей, которых компания не смогла найти нигде в мире. С учетом падения спроса на MP3-плееры в Купертино решили, что не будут разрабатывать для iPod Classic новую конструкцию, на базе комплектующих, которые еще можно найти. По словам Кука, расходы на разработку новой конструкции, включая найм новых инженеров, не оправдаются.

Гендиректор добавил, что пользователи, которые хотят иметь MP3-плеер, могут купить iPod touch. Объем памяти в его в максимальной комплектации составляет только 64 ГБ по сравнению со 160 ГБ в iPod classic. iPod Classic исчезли из продажи в прошлом месяце, сразу же после презентации iPhone 6 и Apple iWatch, причем никаких заявлений по этому поводу сделано не было.

В качестве накопителя в плеере использовалась не флэш-память, а жесткий диск. Поставщик 1,8-дюймовых HDD, компания Toshiba, несколько лет назад полностью сняла с производства всю линейку винчестеров данного форм-фактора из-за низкого спроса.

Первый музыкальный плеер iPod появился 13 лет назад, в октябре 2001 года и в течение нескольких лет оставался одним из ключевых продуктов Apple. iPod были первыми в мире музыкальными проигрывателями, на которые можно было записывать тысячи треков. iPod с приставкой Classic в названии появился в сентябре 2007 года. Это было уже шестое поколение iPod. Последний раз линейка iPod Classic обновлялась в 2009 году. Наибольший объем памяти устройства достиг 160 ГБ.