WhatsApp запустит голосовые звонки в начале 2015 года

WhatsApp запустит голосовые звонки в начале 2015 года

Релиз обновления мобильного мессенджера WhatsApp с поддержкой технологии VoIP-звонков задерживается до следующего года.

Об этом рассказал на конференции Code/Mobile сооснователь компании Ян Кум. Ранее осведомленные источники сообщали, что с выходом следующего обновления пользователи WhatsApp смогут совершать голосовые звонки. По мнению наблюдателей, реализация этой функции окажет серьезное давление не только на другие популярные сервисы телефонии, но и заставит сотовых операторов пересмотреть используемую сейчас модель оплаты услуг сотовой связи.

Однако компании были вынуждены пересмотреть сроки запуска VoIP-связи. Обновление выйдет в начале 2015 года. Среди основных причин задержки топ-менеджер назвал проблемы с доступом к микрофонам в некоторых моделях телефонов, что, по словам Кума, усложняет использование технологии шумоподавления. Компанию также беспокоит, что пользователи на развивающихся рынках, где есть EDGE-покрытие, не смогут использовать новые возможности приложения.

Напомним, что WhatsApp был приобретен соцсетью Facebook за $22 млрд. Сделка была закрыта в начале октября 2014 года, после чего Facebook впервые раскрыл финансовые результаты приобретенного бизнеса. Выручка мессенджера в первой половине 2014 года составила $15,3 млн, что почти в 5,5 раз выше по сравнению с $2,8 млн в аналогичный период прошлого года. При этом убыток компании увеличился почти в 4 раза — с $58,8 млн до $232,5 млн.