Samsung и Apple сохранили лидерство на мировом рынке смартфонов

Автор
Samsung и Apple сохранили лидерство на мировом рынке смартфонов

В III квартале 2014 года на мировой рынок было поставлено большое количество смартфонов.

Поставки смартфонов на мировой рынок в III квартале 2014 года достигли нового рекорда, составив 327,6 аппаратов. Это на 8,7% больше в сравнении с 301,3 млн во II квартале 2014 г., по итогам которого объем рынка впервые превысил 300 млн устройств (295,3 млн, согласно предварительным результатам).

По данным IDC, в натуральных показателях Xiaomi по итогам III квартала заняла третье место с 17,3 млн. штук продукции и 5,3% мирового рынка. Успех Xiaomi в прошедшем квартале обусловлен концентрацией на местном китайском рынке и соседних государствах. Выпущенный в августе новый флагманский смартфон Mi4 пользуется высоким спросом, пояснили эксперты. В рейтинге лучше выступили только Samsung (23,8%) и Apple (12%).

Спрос на смартфоны сейчас двигают вверх преимущественно недорогие устройства на растущих рынках, отмечают аналитики. Samsung оказался единственным производителем в пятерке лидеров, сократившим объемы продаж смартфонов в годовом сравнении (-8,2%), рост Apple составит 16,1%. Особенный прогресс показала Xiaomi, увеличившая объемы поставок на 211%.