Apple впервые планирует разместить часть облигаций в евро

Apple впервые планирует разместить часть облигаций в евро

Впервые Apple вышла на долговой рынок в мае прошлого года, чтобы профинансировать программу в размере $100 млрд.

Apple планирует размещение облигаций, в результате которого может быть заключен ряд рекордных сделок компании на долговом рынке. Об этом сообщают Bloomberg и The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

По данным изданий, андеррайтерами выступят инвестбанки Deutsche Bank и Goldman Sachs, которые проведут телеконференцию для инвесторов корпорации. В ходе конференции будут обсуждаться вопросы предстоящего выпуска.

Впервые Apple вышла на долговой рынок в мае прошлого года, чтобы профинансировать программу в размере $100 млрд по возврату капитала акционерам. Тогда компания выпустила облигаци с плавающей процентной ставкой со сроком обращения до 2016 и 2018 года. Также Apple выпустила долговые бумаги с фиксированной процентной ставкой со сроком обращения до 2016, 2018, 2023 и 2043 годов.

В апреле этого года Apple продала облигации на сумму $12 млрд. Ставки по ним ним всего на 1% превысили доходность государственных облигаций США, что указывает на позитивное отношение рынка к калифорнийскому производителю компьютерной электроники. Общее количество заявок на облигации Apple превысило $40 млрд, но итоговая сумма размещения все равно оказалась ниже запланированной.

На этот раз Apple впервые намерена разместить часть облигаций в евро. Ранее компания осуществляла выпуск долговых обязательств только в долларах США. Полученные от продажи средства будут направлены на финансирование программы выкупа собственных акций и выплату дивидендов.