Как подключить контроллер Xbox 360 к Mac на OS X Yosemite

Автор
Как подключить контроллер Xbox 360 к Mac на OS X Yosemite

Многих геймеров интересует возможность подключения к компьютеру джойстиков Xbox 360 и PS4.

Во многие игры на Mac можно играть не только с клавиатуры или мыши, но и с геймпада. В этой связи многих геймеров интересует возможность подключения к компьютеру джойстиков Xbox 360 и PS4. В действительности есть несколько способов осуществить задуманное.На задней стороне геймпада Xbox 360 есть мини-порт USB для начального подключения к приставке.

Однако этот же самый разъем может стать связывающим звеном между игровым девайсом и Mac: стоит подключить кабель USB к двум вышеупомянутым устройствам, и джойстик готов к работе. Взаимодействие с контроллером может обеспечить бесплатный драйвер. На сайте GitHub доступен неофициальный пакет 360Controller 0.13.1. После установки драйвера настройки можно найти в стандартных настройках OS X.

Сразу стоит оговориться, что есть игры, которые не будут реагировать на игровой контроллер, например, Portal и Portal 2. При этом игровая платформа может даже "признавать" подключение гаджета, но вот управление будет недоступно. В этом случае вина лежит на разработчике, который банально не обеспечил поддержку внешних контроллеров.

Исправить ситуацию можно несколькими путями. Первый - установка приложения Joystick Mapper. Стоимость программы в Mac App Store составляет 169 рублей. Данное ПО дает возможность переназначить кнопки клавиатуры и мыши Mac на клавиши выбранного джойстика.

Второй путь – покупка утилиты GamePad Companion. По сути, цель этой программы та же, но вот только последняя способна обеспечить поддержку всех HID-контроллеров, в то время как Joystick Mapper имеет ряд ограничений.Результатом описанных выше действий будет возможность использовать игровой контроллер с компьютером Mac и восторженные крики маководов-геймеров.