Walmart никогда не будет работать с Apple Pay

Walmart никогда не будет работать с Apple Pay

Причина отказа кроется в высокой комиссии на обработку транзакции в платежных системах.

Запуска новой Apple Pay с нетерпением ждали пользователи «яблочной» техники по всему миру. Когда Apple в сентябре объявила о создании платежного сервиса, калифорнийская корпорация рассказала о заключённых соглашениях с Visa, MasterCard и American Express, а также с банковскими компаниями Citi, Chase и Wells Fargo. Несмотря на поддержку с их стороны, Apple сталкивается с серьёзными препятствиями на пути развития своего сервиса.

Некоторые магазины розничной торговли отказались от планов по сотрудничеству с Apple Pay.В частности, руководство крупной американской торговой сети Walmart не считает целесообразным внедрение платёжного сервиса Apple. Причина отказа, как стало известно, кроется в высокой комиссии на обработку транзакции в платежных системах Visa и MasterСard. Калифорнийский гигант не собирается вносить изменения в систему начисления комиссий за денежный перевод, а наоборот, делает все для того, чтобы ее сохранить.

Вместо Apple Pay в Walmart поддержали CurrentC - главного конкурента Apple в сфере бесконтактных транзакций. Оплата товара посредством этой технологии более выгодна ритейлерам, чем покупки с помощью кредитной карты. Кроме того, она позволяет отслеживать историю покупок и выстраивать маркетинговую стратегию на этой основе. Apple Pay же, напротив, старается обеспечить клиенту максимальную приватность.

CurrentC не вызывает восторга у экспертов рынка. Система считается менее удобной и хуже защищенной. Подобно другим технологиям бесконтактных платежей, существующим в ряде стран, она основана на сканировании QR-кодов. По сути, такому типу транзакций уже много лет. Безопасными их назвать нельзя, ведь метку с кодом теоретически можно переклеить с одного товара на другой.

Между тем компании Bed и Bath & Beyond, универмаги Sears, Kmart и Belk, бренды H&M и Coach, продуктовая сеть Publix и рестораны Chipotle, Pizza Hut и KFC также не планируют в ближайшее время вводить в своих заведениях прием платежей через Apple Pay. Сеть кофеен Starbucks реализует для своего приложения совместимость с Apple Pay, но в то же время пока не планирует устанавливать в своих торговых точках NFC-приемники для приема платежей с iPhone и Apple Watch.