Facebook планирует подключить Африку к Интернету

Facebook планирует подключить Африку к Интернету

Де третьих населения земного шара до сих пор не знает, что такое Интернет.

Компания Facebook ведет переговоры со спутниковым оператором Avanti по поводу бесплатного доступа в Интернет жителям африканских стран. Это часть плана Марка Цукерберга о создании умного и развивающего мира.

В августе 2013 года Марк Цукерберг заявил о своем авторском проекте Internet.org. Целю которого, является подключение к сети двух третей населения Земли. А не так давно стало известно, что Facebook приобрел компанию Titan Aerospace, которая производит околоорбитальные дроны. Особый интерес составляют аппараты "Solara 60", которые могут выполнять роль спутников. Именно их и планируют установить над Африкой.

На данный момент Avanti уже имеет 2 широкополосных спутника, которые базируются над континентом. В течение последующих трех лет компания планирует запустить еще два, таким образом, увеличив качество покрытия. Сигнал будет передаваться по радиоканалу высокочастотной спутниковой тарелкой на специальную базу, которая будет преобразовывать сигнал в обычный WiFi.

Если Цукербергу удастся провернуть сделку, он станет не только самым богатым человеком в мире, но и составит существенную конкуренцию мобильным операторам. Ведь в его планы входит и запуск бесплатного Интернета по всему миру.