Apple: пользователи iPhone, iPad и iPod touch обновились на iOS 8

Apple: пользователи iPhone, iPad и iPod touch обновились на iOS 8

Уровень распространения мобильной платформы iOS 8 увеличивается, и уже добрался до отметки в 60%.

На втором месте располагается iOS 7 с 35%, а еще более старые версии в сумме набирают 5%.

Для сравнения, 12 ноября доля iOS 8 составляла 56%, iOS 7 – 40%, остальные версии находились на том же уровне в 5%. Таким образом, чуть более чем за две недели последняя редакция операционной системы Apple увеличила свою долю на 4%. Статистика адаптации iOS публикуется на официальном сайте компании в разделе App Store Distribution, показывающем количество устройств, с которых пользователи посещают магазин App Store.

Помимо официальных данных от Apple, свою версию представляет компания Mixpanel. Здесь доля iOS 8 равна 61%, iOS 7 – 36%, у остальных лишь 3%. Данные взяты из анализа использования тысяч приложений. Другая фирма, Fiksu, отдает "восьмерке" 55,3%. Во всех случаях статистика никак не определяет, какой процент систем относится к новым версиям продуктов Apple, а какой к обновлениям уже существовавших, так что нельзя понять, какой процент пользователей принял самостоятельное решение об обновлении с iOS 7 до iOS 8.

iOS 8 стала доступна для скачивания 17 сентября. Более медленному по сравнению с прошлогодним распространению системы способствует тот факт, что пользователи, которые хотят обновить свои iPhone и iPad "по воздуху", то есть без подключения к компьютеру с iTunes, должны перед загрузкой и установкой программной платформы удалять множество приложений. ОС не хватает места для распаковки всех необходимых для установки компонентов.

Если девайс, на который устанавливается iOS 8, располагает достаточным объемом памяти, то установка проходит без проблем. Однако владельцы 16-гигабайтных iPhone и iPad, "забитых" под завязку, должны удалить приложения. А устройства с объемом памяти 8 ГБ обновить без подключения к компьютеру практически невозможно.