Как заблокировать "рекламную" слежку Twitter на iOS

Как заблокировать "рекламную" слежку Twitter на iOS

Twitter начал отслеживать приложения, скачиваемые владельцами смартфонов и планшетов.

Об этом говорится на странице техподдержки компании. Таким образом сервис намерен выстроить индивидуальный подход в подборе интересного для пользователя содержимого.

В Twitter заверяют, что будут отслеживать лишь список устанавливаемых игр и программ, не собирая данные из самих приложений. При этом сведения будут отсылаться по умолчанию.

"Мы стремимся настроить Twitter в соответствии с вашими предпочтениями и поэтому составляем и время от времени обновляем список приложений, установленных на вашем мобильном устройстве. Так мы получаем возможность предлагать вам персонализированное содержимое, которое может быть вам интересно", — говорится в справочном центре сервиса".

Все желающие могут отключить функцию, отказавшись от контекстной рекламы. Сделать это можно из настроек операционной системы.

Как запретить Twitter следить за скачиваемыми на iOS приложениями

Шаг 1: Twitter собирает данные с помощью функции трекинг рекламы, которая отслеживает поведение владельца iPhone и iPad. Она работает совместно со специальной службой в iOS, которая получила название Identifier for Advertisers или IFA. Результат ее работы следующий: рекламный контент, который видит владелец iOS, подбирается с учетом его действий. Таким образом, сторонние службы в анонимном режиме узнают предпочтения пользователя и показывают рекламу, соответствующую его интересам. Отключить эту функцию можно в меню Настройки –> Конфиденциальность –> Реклама –> Ограничить трекинг рекламы.

Шаг 2: Если вы уже пользуетесь Twitter, есть шансы, что сервис уже собрал данные о ваших приложениях. Запустите клиент и перейдите в настройки программы в разделе "Я".

Шаг 3: Откройте подменю "Учетные записи" и найдите пункт "Tailor Twitter based on my apps". Снимите галочку напротив него.

Стоит отметить, что это уже не первое из нововведений, анонсированных сервисом микроблогов. Ранее Twitter запустил функцию, с помощью которой твиты можно отправлять личным сообщением. Кроме того, появился поиск по всем публичным сообщениям, написанным за годы существования соцсети.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.