Apple удаляла музыку с iPod без ведома пользователей

Apple удаляла музыку с iPod без ведома пользователей

В Калифорнии рассматривается антимонопольное дело против Apple.

По словам пользователей, компания удаляла с плееров треки, загруженную из альтернативных онлайн-источников в период с 2007 по 2009 год, и не информировала об этом.

В Калифорнии рассматривается антимонопольное дело против Apple. Истцы считают, что Apple намеренно ограничивала конкуренцию на рынке цифровой музыки, позволяя владельцам iPod загружать композиции только из онлайн-магазина iTunes Store и CD-дисков. В то же время, заявляют они, из конкурирующих онлайн-магазинов загрузить музыку пользователи не могли.

По словам юриста истцов Патрика Кафлина, Apple удаляла с iPod музыку, загруженную из альтернативных онлайн-источников в период с 2007 по 2009 год, и не информировала об этом пользователей.

Когда пользователь, скачавший музыку из источника помимо iTunes, пытался синхронизировать iPod с библиотекой iTunes на своем компьютере, система отображала ошибку и предлагала пользователю восстановиться до заводских настроек. Если пользователь следовал инструкции, музыка из конкурирующих сервисов исчезала, заявил адвокат истцов. Патрик утверждает, что это происходило без ведома пользователя.

Истцы требуют взыскания с Apple материального ущерба в сумме $350 млн, однако сумма взысканий, согласно антимонопольному законодательству США, может дойти до 1 миллиарда долларов.

В Apple говорят, что действия системы представляли собой легитимные меры по защите безопасности пользователей. Главный специалист компании по технологиям безопасности Августин Фарруджа утверждает, что Apple не предоставила пользователям детального объяснения ситуации, поскольку не хотела вводить их в заблуждение.

По словам Фарруджи, на тот момент Apple испытывала угрозу со стороны хакеров, пытавшихся взломать iTunes. Удаление музыкальных файлов, не ассоциированных с купертинской компанией, было призвано защитить пользователей от взломов.