Samsung рассчитывает избежать штрафа за нарушение патентов Apple

Автор
Samsung рассчитывает избежать штрафа за нарушение патентов Apple

Samsung надеется избежать миллиардного штрафа за копирование iPhone и iPad.

Южнокорейский гигант подал апелляцию в суд США и попросил отменить выплату компенсации в размере $930 млн.

В 2012 году производитель iPhone и iPad смог доказать, что при изготовлении телефонов Samsung Galaxy были допущены нарушения патента. Изначально Apple требовала возместить $1,05 млрд ущерба. Тогда суд удовлетворил ее требование лишь частично, наложив на Samsung штраф в $640 млн. Apple добилась пересмотра этого решения, потребовав еще $380 млн. Samsung же заявила, что, по ее мнению, справедливая сумма штрафа не превышает $52 млн. Однако общая сумма, причитающаяся с Samsung в пользу Apple, достигла миллиарда долларов. Это примерно 12% чистой прибыли Apple за последний квартал и 14% прибыли Samsung.

Прошение Samsung касается заключительного решения, вынесенного окружным судом Северной Калифорнии, согласно которому лидер рынка смартфонов был признан нарушившим патенты Apple и приговорен к выплате $930 млн.

Адвокат Samsung Кэтлин Салливан считает данное решение неверным. В Samsung настаивают, что не копировали дизайн iPhone, обращая внимание, что в смартфонах Galaxy отсутствует логотип Apple и кнопка "Домой", а также по-другому расположены динамики.

"Apple был присужден весь доход Samsung от ее смартфонов, что просто абсурдно. Это все равно что присудить всю прибыль от продажи автомобиля за нарушение патента, касающегося лишь подстаканника, который используется в машине", - заявила адвокат Samsung.

Юрист Apple Уильям Ли не согласился с доводами оппонента и называл прежний вердикт абсолютно правильным.

Рассмотрение этой апелляции, вероятно, растянется на несколько месяцев, а затем суд будет рассматривать жалобу по другому делу, в котором c Samsung должно быть взыскано $119,6 млн.