В Харькове запустили ядерную установку "Источник нейтронов"

Автор
В Харькове запустили ядерную установку "Источник нейтронов"

По словам гендиректора ННЦ "ХФТИ" Ивана Неклюдова, установку полностью введут в действие в марте 2015 года.

Ядерная установка "Источник нейтронов" построена силами украинских и американских ученых на базе Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" НАН Украины (Харьков).

"После наладки всех систем здесь начнут производить медицинские изотопы, в частности, для диагностирования и лечения онкозаболеваний. Их планируют поставлять в специализированные учреждения Харькова и области", - сказал Неклюдов.

В церемонии старта пуско-наладочных работ наряду с харьковскими учеными приняли участие заместитель Госсекретаря по вопросам международной безопасности США Роуз Геттемюллер, Посол США в Украине Джеффри Пайетт, заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица.

"Мы уже несколько лет работаем с Украиной над этим проектом, который улучшит украинскую физическую ядерную науку. Это также свидетельство большого успеха в борьбе за нераспространение ядерного вооружения. Украина приняла решение о вывозе с ее территории высокообогащенного урана. Это нужно для того, чтобы материалы не попали в руки террористов. США, в свою очередь, обязались помочь вывезти высокообогащенный уран, дать Украине низкообогащенный уран и профинансировать строительство исследовательской ядерной установки "Источник нейтронов", - отметила в своем слове Роуз Геттемюллер.

По ее словам, установка обеспечит возможность производить изотопы для промышленного и медицинского использования.

Напомним, строительство установки "Источник нейтронов" началось в 2013 году за счет более 70 млн долларов, выделенных США в обмен на вывоз из Украины всех запасов высокообогащенного урана. США в течение двух лет будут финансировать содержание установки, проведение исследований и экспериментов.