Оригинальный очиститель воздуха Mi Air Purifier

Автор
Оригинальный очиститель воздуха Mi Air Purifier

"Китайская Apple" представила очиститель воздуха Mi Air Purifier.

Компания Xiaomi, которую в СМИ прозвали "китайской Apple" на специальном мероприятии в Пекине представила свой новый продукт. На приглашениях фигурировал стилизованный вентилятор. Несмотря на это, вряд ли хоть кто-то в мире угадал, что именно покажет Xiaomi. Новинкой оказался "умный" очиститель воздуха стоимостью около 150 долларов.

Несмотря на то, что очиститель воздуха далек от рынка смартфонов, планшетов и компьютеров, у него также есть определенные характеристики. В частности, в оснащение устройства входит два вентилятора и четыре независимых воздуховода, производительность установки составляет 406 м3/ч.

Очиститель способен отфильтровать до 99,99% опасных для здоровья мелких частиц PM2.5 (диаметр частиц менее 2,5 микрометра) и до 99,3% частиц PM0.3. Также отмечаются высококачественные девятилопастные вентиляторы, "интеллектуальный" двигатель производства Nidec и, соответственно, низкий уровень шума.

Mi Air Purifier относится к категории "умных" устройств – им можно управлять при помощи смартфона. Приложение выводит различные уведомления. Так, оно может напомнить о том, когда нужно будет заменить фильтр. Последний, кстати, обойдется всего в 30 долларов.

Стоит отметить и еще один факт. Внешне Mi Air Purifier — практически полная копия очистителя воздуха компании Balmuda. В свое время устройство этого японского производителя получило награду за свой дизайн.

К слову, выпуск очистителя воздуха вовсе не является каким-то абсурдом. Дело в том, что буквально за последнее десятилетие уровень загрязнения воздуха в Китае катастрофически вырос. К примеру, в нынешнем году были случаи, когда индекс качества воздуха (АКИ) в Пекине превышал 700 единиц. Для справки, индекс выше 100 единиц уже считается ненормальным. По информации Aqicin, на данный момент в Москве индекс варьируется от 16 до 46 единиц.

Продажи Xiaomi Mi Air Purifier начнутся 16 декабря. Компания уже начала принимать предварительные заказы на новинку.